关于对贵阳市第十四届人民代表大会第五次会议第103号建议的答复

发布时间: 2020-09-03 09:00   字体:[]

答复文号:清府议复〔202017

类别:A

代表:刘志坚

届次:贵阳市第十四届人民代表大会第五次会议

标题:关于环保经费纳入财政预算的建议(第103号)

主办单位:清镇市政府

会办单位:

内容(摘要):

污染防治攻坚战是以习近平同志为核心的党中央着眼党和国家发展全局,顺应人民群众对美好生活的期待作出的重大战略部署。各级政府应坚决扛起生态文明建设和生态环境保护治理的责任,时刻绷紧环境保护和污染防治这根弦。201614日由环保部牵头成立中央环保督察组对全国各地展开环境调查整治。2017426日至526日,督察组对贵州省开展环境保护督察。针对贵阳市则存在以下几点问题:1、生态环境保护责任落实不够到位。贵州省一些领导干部盲目乐观,对贵州生态环境的脆弱性认识不足,认为贵州生态环境总体较好,不需要在环保问题上使多大劲。一些地方和部门不作为、乱作为问题时有发生,部门工作不严不实,把发展与保护割裂甚至对立看待。220178月督察反馈贵阳市乌江支流总磷污染严重,洋水河总磷污染问题实际未得到有效解决,水环境问题比较突出。由于企业污染整治不彻底、源头控制不到位,流域沿线磷石膏渣场渗漏排放严重。近年来南明河流域“污染病”不轻,而造成南明河流域内污染的原因主要有两个:贵阳城镇生活污染收集管网不健全、雨污分流管网不完善、部分区域污水处理能力不足;仍有部分生活污水直排或因截污沟溢流进入河道,导致水体中氨氮、总磷等主要污染物的浓度超标。

在环境问题和环境资源利用方面,存在着相当程度的“市场失灵”和“市场缺陷”,需要政府主动承担,切实履行环保责任。

建议:

一是支持环保企业经济长时持续发展。目前贵阳市各级地方政府拖欠污水处理费的现象确实非常严重,很多企业已经被严重拖垮。市、县、乡(镇)各级政府将环保经费纳入财政预算,确保专项资金专款使用;

二是强化责任担当,落实主体责任。要把相关要求和内容具体化,形成责任分解、检查监督、倒查追究的完整链条,严格依法依纪按程序追责,防止以问责代替法纪追究,使责任追究经得起历史检验。

三是优化环境保护财政支出的结构和方式。各级政府应突出财政支出公共性原则,资金分配兼顾公平和效率,积极发展环保企业;

四是强化环境保护财政支出的监督管理。加强制度建设,加强风险防范,加强资金拨付管理。

办理答复:

刘志坚代表提出的《关于环保经费纳入政府财政预算的建议》已收悉,结合我市的实际,感谢刘代表对我市环保工作的关心和支持!提出如下会办意见

  1. 关于政府支付环保企业污水处理费的情况我市每年将污水处理费纳入财政预算,其中2020年已纳入财政预算的污水处理费为3265万元,并按月审核拨付,对新增部分未纳入年初预算的,我们通过追加预算、从收回的存量资金安排等方式解决,保障污水处理费及时拨付,污水处理正常运行。有关污水处理费的拨付也按照财政专项资金管理办法加强监督,确保专款专用。

  2. 清镇市财政每年都根据本级财力结合我市环境保护的实际,通过不断调整优化财政支出结构、大力统筹资金等方式,确保清镇市环境保护治理的支持,同时也根据各级有关环境保护的文件精神,落实我市环保企业的各项支持政策。

再次感谢刘代表对我市环保工作的关心和支持

                                  2020821